11-го января 2008 года, в соответствии с приказом Ректора ГУАП, организован новый факультет инноватики и базовой магистерской подготовки, куда вошли пять кафедр, в том числе и кафедра управления качеством, изменившая свое название на кафедру инноватики и управления качеством. Должность декана заняла доктор технических наук, профессор Елена Георгиевна Семенова, сохранившая при этом руководство кафедрой.
В этом же году кафедра приступила к обучению студентов по новой специальности «Управление инновациями» и направлению «Инноватика». Это потребовало изменений в составе сотрудников кафедры и пополнения ее новыми кадрами, в частности, сотрудниками кафедры стали: В.А. Грановский (доктор технических наук, профессор, действительный член Метрологической академии, вице-президент Метрологической ассоциации промышленников и предпринимателей, заслуженный метролог РФ); Я.А. Ивакин (доктор технических наук, заместитель Генерального директора по проектно-технической работе ЗАО «СПИИРАН-НТБВТ», ведущий научный сотрудник СПИИРАН), М.А. Добросельский (кандидат технических наук, главный технолог — первый заместитель технического директора ОАО «НИИ «Рубин»);.
В 2014 году кафедра переименована в кафедру инноватики и интегрированных систем качества – перечень направлений подготовки бакалавров пополнился направлением «Техносферная безопасность». Профессорско-преподавательский состав кафедры пополнился специалистами высокого уровня в сфере экологической защиты, в том числе сотрудником кафедры стал В.В. Мелентьев – профессор, доктор физико-математических наук, ведущий специалист Международного Центра по охране среды и дистанционному зондированию им. Нансена.
В настоящее время кафедра осуществляет подготовку бакалавров и магистров по направлениям «Управление качеством» (академический и прикладной бакалавриат), «Инноватика» (академический бакалавриат), «Техносферная безопасность» (академический бакалавриат).
В соответствии с миссией факультета кафедра активно развивает систему базовой магистерской подготовки, которая заключается в отборе на первых курсах технических факультетов ГУАП наиболее талантливых студентов для последующей целенаправленной подготовки в магистратуре. Для них, в том числе с участием сотрудников кафедры, на факультете организована программа дополнительных специализированных курсов по приоритетным направлениям развития науки и техники с выдачей сертификата о дополнительном образовании: «интегральное исчисление и теория поля»; «специализированные математические пакеты»; «инновации в приборостроении и основы фундаментальных научных исследований»; «актуальные проблемы астрофизики»; «применение в астрономии приборов с зарядовой связью»; «основы управления качеством и инновационной деятельностью».
Реализация программы выполнена на базе научных лабораторий с привлечением ведущих специалистов Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе РАН и Пулковской обсерватории РАН с участием профессорско-преподавательского состава факультета и университета. В программе участвовало уже более 250 студентов 1 курса технических факультетов ГУАП.
Филиал кафедры открыт на базе ФГУП «ТЕСТ – Санкт-Петербург»
В рамках постоянной работы в направлении совершенствования лабораторной базы на кафедре внедрены в учебный процесс виртуальные лабораторные по дисциплинам «Методы и средства измерений, испытаний и контроля» и «Проектирование приборов контроля параметров и состава вещества».
После подписания договора между ГУАП и университетом Западного Онтарио студенты кафедры получили возможность проходить стажировки в Канаде.
Кафедра 5 ведет давнее и плодотворное сотрудничество с рядом ведущих научно-производственных предприятий города: ОАО «НПП «Радар ммс», Холдинг «Ленинец», ОАО «Авангард», ЗАО «Котлин-Новатор», ООО «Пантес», «TOREX», «Российские мониторинговые системы».
Выпускники кафедры успешно проходят практику и работают на следующих предприятиях: ООО ПАНТЕС, B/S/H ООО «БСХ Бытовые приборы», Холдинг «Ленинец», ООО «НПФ ТОРЭКС», ООО «Российские мониторинговые системы», ЗАО «Котлин-Новатор», ОАО «НПП «Радар ммс», «Fiskars brand rus», ОАО «НПП «Пирамида», ФГУП «Брянское протезно-ортопедическое предприятие», ОАО «Завод «Навигатор», ООО «Оптосенс», ОАО «ГОЗ Обуховский завод», НПО «Радиоавионика», ОАО «НИИВС «Спектр», ООО «Радиофид Системы», ООО «Спутник», Фирма «Philipp Industrievertretungen», ООО «Келла-Дизайн», ООО ТД «Промприбор – Санкт-Петербург», ООО «LVT», ЗАО «Перспективные Технологии Плюс», ОАО «Пролетарский завод», Завод Huyndai в СПб, ОАО «Теле-2-Санкт-Петербург», МЧС России и т.д.
Сотрудники кафедры проводят активную профориентационную работу со старшеклассниками школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области, со студентами учреждений среднего профессионального образования (колледжами и лицеями).
В ноябре 2009 года кафедра №5 впервые проводит научно-техническую конференцию школьников и студентов «Роль управления качеством и инновационной деятельности в современном обществе», в которой участвуют учащиеся школ, а также студенты кафедры. С этого времени данная конференция в ГУАП проводится ежегодно, а число принимающих участие в конференции школ постоянно растет.
В 2012 году организовано факультативное подразделение Школа инновационных технологий «ОРИОН». Учащиеся школы «ОРИОН», смогут использовать знания в научно-исследовательской работе студентов в будущем, и познакомиться с новейшими инновационными учебно-научными лабораториями и технологиями обучения, которые реализуются в университете. Узнают о направлениях подготовки специалистов в области инноватики, менеджмента качества и метрологии и стандартизации. Примут участие в интеллектуальных играх, в которых смогут применить свои навыки, смекалку и эрудицию, а в дальнейшем станут участниками учебного процесса в Университете.
В 2012 году впервые проведена олимпиада по решению технических задач ТРИЗ.
В 2018 году институт ИБМП инноватики и базовой магистерской подготовки переименован в институт фундаментальной подготовки и технологических инноваций ФПТИ.
Кафедра высшей математики (теперь она имеет № 1) за долгие годы преподавания принадлежала разным факультетам. В далекие 60 – 70 годы кафедра была на 4 факультете, деканом которого был Ростислав Александрович Персианов. Потом был образован общетехнический факультет, деканом которого был Лестев Александр Михайлович, в настоящее время — профессор нашей кафедры. В дальнейшем деканом долгие годы был профессор, заведующий кафедрой механики и начертательной геометрии Явленский Константин Николаевич, потом короткое время деканом был его сын Явленский Александр Константинович, профессор, заведующий кафедрой ТОЭ.
После расформирования ОТФ кафедра находилась на факультете № 5, деканом которого были профессор Шехунова Н.А., далее профессор Крук Е.А.
В 2008 году был образован факультет Интенсивной базовой магистерской подготовки (ИБМП) во главе с профессором, доктором технических наук, заведующей кафедрой № 5 Еленой Георгиевной Семеновой. Основная созидательная работа на нашем факультете велась, конечно, на выпускающих кафедрах, но и нашей кафедре, на которой имеют дело в основном со студентами первого курса, ведется активная работа. Ежегодно преподавателями кафедры публикуется более 10 научных работ в ведущих журналах, как нашей страны, так и за рубежом.
Для лучшего усвоения учебного материала студентами кафедра регулярно выпускает методические указания и разработки в популярном и очень простом изложении. Каждый год преподаватели кафедры читают специальные (необязательные) курсы, необходимые для глубокого усвоения курсов будущих магистров. Для студентов, имеющих слабую предварительную подготовку, ежегодно проводятся компенсирующие курсы, на которых студенты могут получить помощь по любым возникающим математическим вопросам. Большим ежегодным событием в жизни кафедры является научная конференция, приуроченная к первому полету человека в космос. В 2014 году преподаватели кафедры сделали 9 научных докладов. Приглашенные студенты выслушали эти доклады и познакомились с передовыми научными идеями современных математиков. Ежегодно и ряд студентов под руководством профессорско-преподавательского состава делают реферативные доклады, которые становятся в их жизни первыми научными шагами. Также самые сильные студенты приглашаются для участия в студенческих олимпиадах по математике.
Ряд преподавателей кафедры являются экспертами и регулярно проверяют работы ЕГЭ по математике, а также участвуют в работе городских олимпиад для школьников, проводимых под эгидой Совета Ректоров Российской Федерации.
Отметим, что все вышеизложенное является малой частью того, что осуществляется на институте ФПТИ сотрудниками кафедры высшей математики.
Юрий Аронович Гусман,
к.т.н., доцент, Почетный работник высшей школы